(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Клещи – кровососущие членистоногие, «бич» лесов. Они присутствуют в достаточно большом количестве и в лесах на территории Москвы и области. Сейчас наступают праздники, а значит, риск заразиться заболеваниями, переносимыми клещами, увеличивается.

Чтобы не заразиться опасными инфекциями на природе во время отдыха, следует принять следующие меры предосторожности против укусов клещей:

  • Наденьте одежду светлых тонов, так как на ней лучше видно клещей. Рубашку или кофту лучше взять с длинным рукавом и капюшоном и гладкой поверхностью, брюки заправить в носки. Также не помешает капюшон, если его нет – наденьте головной убор.
  • Воспользуйтесь репеллентами - отпугивающими средствами, которые обрабатывают одежду и открытые участки тела.
  • Периодически осматривайте свою одежду. При выходе из леса и по возвращении домой следует также осмотреть себя на предмет укусов, особенно следует обратить на шею, подмышки, паховую область и ушные раковины, так как это самые распространенные места присасывания клещей.

Если вас все-таки укусил клещ, лучше обратиться к врачу в травматологическом пункте.


Если возможности сразу обратиться за помощью нет, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • нужно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до исчезновения точки.

Удаленного клеща для проверки на содержание антигена клещевого энцефалита следует сдать в специализированное медицинское учреждение.

С подробной информацией и памяткой о профилактике клещевого энцефалита вы можете ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.